Миртазапин фото
    от 500 рублей

    Миртазапин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Mirtazapine

    Действующее вещество/Аналог: Миртазапин

    Код АТХ: N06AX11 Прочие антидепрессанты

    Производитель: Sandoz Gmbh (Сандоз Гмбх), Германия

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Нервная система

    Оцените материал:
    Миртазапин


    Состав Миртазапина


    В состав таблеток входит активный компонент миртазапин.


    Дополнительные составляющие: лактоза, кремния диоксид коллоидный безводный, крахмал кукурузный, гидроксипропилцеллюлоза, магния стеарат, титана диоксид, полиэтиленгликоль и другие.


    Форма выпуска


    Выпускается Миртазапин в форме таблеток 15мг, 30мг, 45мг, по 20 штук в пачке.


    Фармакологическое действие


    Препарат обладает антидепрессивным действием.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Основной компонент препарата – это активный центральный пресинаптический антагонист α2-рецепторов, способный повышать норадренергическую и серотонинергическую передачи в нервную систему. Серотонинергическая передача усиливается через 5-НТ1-рецепторы, так как миртазапин может блокировать 5-НТ2- и 5-НТ3-рецепторы. Также препарат способен блокировать Н1-рецепторы, чем и определяется его седативный эффект. Для терапевтических доз Миртазапина не характерна антихолинергическая активность или негативное влияние на сердечно-сосудистую систему.


    После принятия внутрь препарат быстро и полноценно всасывается, обладая 50% биодоступностью. Максимальная концентрация в составе плазмы крови достигается в течение 2 ч. Около 85% миртазапина вступает в связь с белками плазмы крови. Достижение стабильной концентрации отмечается спустя 3-4 суток, затем аккумуляция проходит. Фармакокинетические показатели препарата обладают линейной зависимостью от принятой дозы. Употребление еды не влияет на фармакокинетику активного вещества.


    Для Миртазапина характерен активный метаболизм с образованием нескольких метаболитов. Выведение препарата из организма происходит с мочой и калом.


    Показания к применению


    Основными показаниями для назначения Миртазапина являются различные формы депрессивных состояний.


    Противопоказания Миртазапина


    Лекарство не рекомендовано к применению при:


    • высокой чувствительности к миртазапину и прочим компонентам;
    • одновременном применении с ингибиторами МАО.


    Побочные эффекты


    При лечении пациентов с депрессией отмечено проявление симптомов, которые характерны для этого заболевания. Поэтому сложно определить их связь с приёмом лекарства или проявлением болезни.


    Особенно часто возникают побочные реакции в виде: сонливости, седации, сухости во рту, увеличения массы тела, повышения аппетита, повышенной утомляемости и головокружения.


    Также не исключено развитие отклонений, связанных с деятельностью крови и лимфатической, сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной, нервной системы, метаболизма и так далее.


    Возможно развитие психических нарушений: проблем со сном, спутанности сознания, беспокойства, ночных кошмаров, мании, галлюцинаций и другого.


    Общие нарушения: возникновение периферических отёков и повышенной утомляемости.


    Инструкция на Миртазапин (Способ и дозировка)


    Как указывает инструкция на Миртазапин, для взрослых пациентов эффективная суточная дозировка обычно составляет 15–45 мг. Начинают лечение с дозы в 15 или 30 мг. Количество приёмов распределяется в зависимости от установленного дозирования.


    Терапевтический эффект Миртазапина проявляется спустя 1–2 недели с начала лечения. Если в течение этого времени улучшения не происходит, возможно повышение дозы. Дальнейшее отсутствие положительных изменений требует отмены препарата.


    Принимать таблетки рекомендуется в определённое время, лучше всего перед сном. Однако допускается разделение суточной дозы на 2 приёма, например, утром и вечером, но большую часть принимать на ночь. При этом таблетки проглатывают целиком, запивая водой.


    Продолжительность терапии может составлять более 6 месяцев, пока не будут устранены симптомы заболевания.


    Лечение Миртазапином прекращается постепенно, что позволяет избежать развития синдрома отмены.


    Передозировка


    В случаях передозировки возможно развитие лёгких нежелательных симптомов. Не исключено: угнетение нервной системы, дезориентация, продолжительная седатация, тахикардия, незначительная артериальная гипо— или гипертензия.


    Но также сохраняется вероятность развития тяжёлых последствий, когда дозировка значительно превышает терапевтическую или при смешанном лечении другими средствами.


    При этом промывают желудок, принимают Активированный уголь и проводится соответствующая симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненных функций организма.


    Взаимодействие


    Во время лечения Миртазапином необходимо отказаться от применении ингибиторов МАО. Кроме того, после окончания лечения нужно воздержаться от их использования ещё в течение 2 недель.


    Сочетание Миртазапина и селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, серотонинергических активных веществ, например: L-триптофана, Триптана, Трамадола, Линезолида, Венлафаксина, Лития и препаратов, содержащих зверобой, способно вызвать эффекты, обусловленные серотонином. Поэтому нужно соблюдать осторожность и постоянно контролировать состояние пациента.


    Препарат усиливает седативное действие бензодиазепинов и прочих седативных препаратов.


    Одновременное лечение Карбамазепином, Фенитоином, индукторами CYP 3A4 повышают клиренс Миртазапина почти в 2 раза, что приводит к снижению его концентрации в составе плазмы крови. Поэтому после отмены этих препаратов может потребоваться снижение дозирования Миртазапином.


    При этом мощный ингибитор CYP 3A4 Кетоконазол, ингибиторы ВИЧ-протеазы, азольные противогрибковые средства, Эритромицин, Циметидин или Нефазодон повышают концентрацию Миртазапина, что требует корректировки дозы в сторону снижения.


    Совместный приём Пароксетина, Амитриптилина, Рисперидона не оказывает особого влияния на организм из-за отсутствия значительного лекарственного взаимодействия.


    Условия продажи


    Отпускается Миртазапин по рецепту.


    Условия хранения


    Для хранения лекарства требуется сухое, тёмное и прохладное место, недоступное детям.


    Срок годности


    2 года.


    Миртазапин при беременности и лктации


    Противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

    Миртазапин Детям


    Миртазапин не применяют у детей в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности его применения в педиатрической практике.

    Особые указания


    Внезапное прекращение приема миртазапина после длительного лечения может вызвать тошноту, головную боль, ухудшение самочувствия.
    Следует иметь в виду, что при появлении в период лечения таких симптомов как повышение температуры тела, боль в горле, стоматит лечение следует прекратить и сделать клинический анализ крови.
    При появлении желтухи прием миртазапина следует прекратить.
    Не следует применять одновременно с ингибиторами МАО и в течение 2 недель после их отмены.
    Возможно развитие лекарственной зависимости, синдрома отмены.
    В период лечения пациентам следует воздерживаться от употребления алкоголя.
    Миртазапин не применяют у детей в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности его применения в педиатрической практике.
    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.
    С осторожностью применять у пациентов, деятельность которых связана с необходимостью высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Миртазапин и Алкоголь


    В течение всего лечебного периода пациентам необходимо отказаться от употребления алкоголя, так как подобное сочетание способно только усилить симптомы заболевания.


    Цена Миртазапина, где купить


    Цена Миртазапина в аптеках в среднем от 655-2300 рублей и зависит от содержания активного вещества и количества таблеток в упаковке.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!