Валерианы экстракт фото
    от 20 рублей

    Валерианы экстракт: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Valerianae extract

    Действующее вещество/Аналог: Валерианы лекарственной корневища с корнями

    Код АТХ: N05CM09 Прочие снотворные и седативные препараты

    Производитель: ФармВИЛАР НПО (Россия), Биосинтез ОАО (Россия), Белмедпрепараты, Фармстандарт ОТС

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Нервная система

    Оцените материал:



    Состав Валерианы экстракт


    В состав препарата входит действующий ингредиент – экстракт густой валерианы.


    Кроме того, валерьянка в таблетках содержит некоторые дополнительные вещества: магния карбонат основной, натрия кроскармеллоза (примелоза); крахмал картофельный, кальция стеарат, желатин.


    Форма выпуска


    Экстракт валерианы производится в форме таблеток для перорального приема. Таблетка может быть желтая, коричневая. Таблетки валерьянки покрыты оболочкой, в упаковке может содержаться 10 или 50 таблеток.


    Фармакологическое действие


    Препарат имеет растительное происхождение. Википедия свидетельствует, что валериана лекарственная – это травянистое, многолетнее растение.


    Другое его название – кошачья трава, так как общеизвестно, как валерьянка действует на котов. Кошачья трава, как иногда называют валериану по-другому, вызывает выраженную реакцию возбуждения у кошачьих.


    Особенности растения можно рассмотреть на фото валерианы лекарственной.



    Валерианы экстракт

    Экстракт валерианы оказывает умеренное седативное влияние на организм. Такое воздействие отмечается ввиду наличия в его составе эфирного масла, основное содержание которого — сложный эфир изовалериановой кислоты и борнеола.


    Также седативное действие оказывают составляющие валерин и хотенин. Как следствие, отмечается медленный, но стабильный успокоительный эффект.


    Под влиянием средства усиливаются процессы торможения в коре мозга. Также увеличивается синтез и секреция ГАМК в синапсах нейронов коры мозга. Такое влияние имеет место только в случае суммарного воздействия веществ, которые есть в составе валерианы.


    Экстракт способствует облегчению наступления естественного сна. Валериановая кислота и валепотриаты оказывают слабое спазмолитическое воздействие. Также активные вещества валерианы обеспечивают желчегонное влияние, активизирует секреторную активность слизистой оболочки ЖКТ, замедление ритма сердца и расширение коронарных сосудов.


    Терапевтическое влияние отмечается, если лечение проводится систематически и на протяжении продолжительного периода времени.


    Экстракт валерьянки ввиду наличия в его составе актинидина необычно влияет на животных – представителей кошачьих.


    Отвечая на вопрос, почему коты любят валерьяну, специалисты отмечают, что запах актинидина напоминает запах некоторых веществ, содержащийся в моче котов.


    Фармакокинетика и фармакодинамика


    Есть мало информации о фармакокинетике таблеток экстракт валерианы, так как точно идентифицировать действующее начало препарата нельзя.


    После приема перорально 600 мг сухого экстракта валерианы наибольшая концентрация валереновой кислоты отмечается спустя 1-2 часа. Фармакокинетика не меняется, если препарат принимается многократно.


    Показания к применению


    Применение таблеток валерианы показано в следующих случаях:


    • высокая степень нервного возбуждения;
    • бессонница и проблемы с засыпанием;
    • мигрень;
    • вегетососудистая дистония;
    • функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы (в составе комплексного лечения);
    • спазмы органов ЖКТ (в составе комплексного лечения).

    Прежде чем принимать таблетки валерианы  от давления, при стрессе (перед экзаменом и др.), необходимо обязательно посоветоваться с врачом, который расскажет, как принимать таблетки, сколько пить, и следует ли делать это.


    Противопоказания Валерианы экстракт


    Перед тем, как начать прием этого средства, следует знать его лечебные свойства и противопоказания. Нельзя принимать препарат, если отмечаются следующие состояния и заболевания:


    • высокая чувствительность к составляющим лекарства;
    • непереносимость фруктозы;
    • дефицит лактазы;
    • дефицит сахаразы/изомальтазы;
    • глюкозно-галактозная мальабсорбция;
    • первый триместр беременности;
    • возраст до 3 лет.

    Беременным женщинам следует учесть полезные свойства и противопоказания, посоветоваться с врачом.


    Экстракт Валерианы, инструкция по применению  


    Инструкция на валериану в таблетках предусматривает прием по 1-2 таблетки трижды в сутки сразу после приема пищи. При необходимости доза может увеличиваться, но только под контролем специалиста. Лечение должно продолжаться от 2 до 4 недель.


    Инструкция по применению валерьянки в таблетках предусматривает проведения при необходимости повторных курсов терапии. Не следует корректировать дозу людям, у которых отмечаются нарушения функций печени, почек.


    Как принимать другие виды лекарства (валерьянка болгарская, валериана коричневая и др.), следует уточнять у врача, который назначает лечение.


    Как пить валерьянку в таблетках при определенном заболевании, должен рассказать врач, назначающий схему терапии.


    Передозировка Валерьянкой


    Последствия передозировки валерьянкой в таблетках – проявление сонливости, слабости мышц, заторможенности и другие признаки угнетения центральной нервной системы.


    При тяжелой передозировке может отмечаться брадикардия, аритмия. Как правило, такие симптомы появляются при приеме больших доз лекарства (дозы, превышающей обычную в 20 раз и больше).


    Однако то, сколько таблеток вызывают подобные явления, индивидуально для каждого человека. В инструкции не указывается смертельная доза средства. Можно ли умереть после выраженной передозировки, зависит от состояния здоровья человека.


    При передозировке нужно сразу отменить препарат, провести желудочно-кишечный лаваж, дать пациенту активированный уголь, а также магния сульфат, чтобы предотвратить кишечную абсорбцию веществ и вызвать слабительное действие. Нет специфического антидота.


    Побочные действия

    В процессе лечения могут проявиться такие побочные действия таблеток:
    • заторможенность;
    • сонливость и понижение работоспособности;
    • слабость мышц;
    • запор (если практикуется продолжительное применение).
    Иногда могут развиваться побочные эффекты в виде аллергических реакций.

    Взаимодействие


    Экстракт валерианы в таблетках может усиливать влияние седативных и снотворных препаратов, усиливать влияние спазмолитиков.


    Перед тем, как принимать валерьянку в таблетках, необходимо сообщить доктору обо всех препаратах, которые пациент использует для лечения параллельно.


    Условия продажи

    Приобрести экстракт валерьянки можно без рецепта.


    Условия хранения


    Нужно беречь таблетки от доступа детей, хранят их в сухом месте, при этом температура должна составлять 12–15 °C.


    Срок годности


    Таблетки можно хранить 5 лет.


    Особые указания


    Следует четко прочитать инструкцию перед приемом средства, чтобы сопоставить, каковыми являются польза и вред при приеме средства в каждом конкретном случае.


    Если таблетки применяются на протяжении продолжительного периода времени, действие на человека может вести к понижению психомоторных реакций. Через сколько действует препарат таким образом, зависит от индивидуальных особенностей организма.


    Во время приема лекарства следует учитывать, как действует валерьянка на человека, поэтому необходимо осторожно управлять транспортом, а также выполнять другие действия, требующие точности реакции.


    Другое название растения – кошачья трава, как называют ее ввиду того, что валерьянка вызывает специфическое действие на животных. Многих интересует, вредна ли валерьянка для кошек.


    О том, почему нравится кошкам это лекарство, можно узнать, изучив его состав. Почему так действует лекарство, объясняет наличие в его составе вещества актинидин.


    Как правило, коты после валерьянки ведут себя особенным образом. Но, отвечая на вопрос, можно ли давать собаке или можно ли давать коту валерьянку, следует отметить, что иногда этот препарат ветеринары даже назначают котам в малых дозах с целью повышения жизненного тонуса.


    В отличие от людей, кошек это средство не успокаивает. Отмечены случаи, когда передоз приводил к гибели животного. Иногда смертельная доза для кошки – относительно небольшое количество препарата, от чего желательно не держать таблетки в местах, куда имеют доступ животные.


    Если давать валерьянку в таблетках для собак, средство может спровоцировать у животного аллергические реакции.


    Валерьянка для детей


    Обсуждая, можно ли давать детям этот препарат, следует отметить, что валерьянка детям может назначаться только по показаниям врача и с учетом возраста. Таблетки детям до 3 лет строго противопоказаны, детям до 12-летнего возраста дозировку может назначать только специалист.


    О том, для чего применяется валерьянка, как влияет на детей, как принимать препарат, и вредна ли валериана в каждом конкретном случае, следует обязательно советоваться с педиатром.


    Валерьянка и алкоголь


    Обсуждая совместимость с алкоголем этого средства, следует учесть, что при одновременном приеме спиртного и таблеток отмечается взаимное потенцирование эффектов.


    Как следствие, наблюдается выраженная заторможенность ЦНС. Поэтому не рекомендуется практиковать такое сочетание.


    Экстракт Валерианы при беременности и лактации


    Можно ли пить беременным препараты валерианы, зависит от периода будущего вынашивания малыша. Таблетки валерианы при беременности запрещены, если проходит 1 триместр. Для беременных на более поздних сроках (2 триместр, 3 триместр) препарат разрешен по строгим показаниям.


    Как правило, валерьянка при беременности назначается в качестве относительно безопасного успокоительного средства, так как резкие перемены гормонального фона провоцируют у будущей мамы состояние эмоциональной нестабильности. Во время беременности валериана позволяет эффективно снять напряжение.


    Однако следует учесть, что таблетки валерианы при беременности следует пить строго в той дозировке, которую назначил врач, так как передозировка может негативно сказаться на развивающемся плоде. Вопрос, можно ли валерьянку беременным, нужно изначально в индивидуальном порядке обсудить с гинекологом.


    Валерьянка при грудном вскармливании может применяться только после одобрения использования этого препарата врачом. Следует учитывать, что при ГВ лекарства попадают в грудное молоко, поэтому назначенную дозировку необходимо очень строго соблюдать.


    Также важно знать, что при грудном вскармливании у женщины или малыша вследствие приема средства могут проявиться аллергические реакции, возможны нарушения сна у малыша. Поэтому при кормлении грудью практиковать прием экстракта можно только по показаниям и после назначения.


    Цена Валерианы экстракт, где купить


    Сколько стоит этот препарат, зависит от количества таблеток в упаковке.


    Цена валерьянки в таблетках – от 70 рублей за 50 шт.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!