Супрадин фото
    от 304 рублей

    Супрадин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Supradyn

    Действующее вещество/Аналог: Поливитамины Минералы

    Код АТХ: A11AA Поливитамины с минеральными веществами

    Производитель: Bayer (Швейцария)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Повышение иммунитета

    Оцените материал:
    Супрадин


    Состав Супрадина


    Состав Супрадина подобран таким образом, чтобы удовлетворять дневную потребность организма в полезных микроэлементах, минералах и витаминах. Он включает следующие активные компоненты:


    • витамин А;

    • витамин С;

    • витамин Е;

    • пантотеновая кислота;

    • витамины B1, B2, B6, B12;

    • фолиевая кислота;

    • витамин D2;

    • витамин H;

    • никотинамид;

    • кальций;

    • железо;

    • фосфор;

    • цинк;

    • магний;

    • марганец;

    • медь;

    • молибден.

    Препарат в виде таблеток, покрытых оболочкой, содержит следующие дополнительные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, лактозы моногидрат, маннитол, сахароза, повидон К90, кросповидон, магния стеарат. Состав витаминов также включает следующие компоненты сахарной оболочки: сахароза, тальк, сухой спрей акации, тяжелый парафин, крахмал рисовый, титана диоксид, кантаксантин, легкий жидкий парафин.


    Состав Супрадин в виде шипучих таблеток включает такие вспомогательные элементы, как ароматизатор лимонный, маннитол, натрия сахарин, тартаровая кислота, сахароза, натрия гидрокарбонат.


    Форма выпуска


    Лекарство выпускается в виде таблеток, покрытых оболочкой, и шипучих таблеток.


    Фармакологическое действие


    Данное средство представляет собой поливитаминный препарат, который содержит 12 важных для организма витаминов и 8 полезных минеральных веществ и микроэлементов. Оно устраняет гиповитаминоз и способствует нормализации энергетического баланса в организме.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Витамины Супрадин представляют собой комплексное средство, которое служит для того, чтобы полноценно удовлетворить потребности организма в полезных веществах. Оно препятствует развитию гиповитаминоза, приводит в норму уровень витаминов в сыворотке крови, улучшает энергетический баланс и метаболизм в тканях.


    Механизм действия препарата обусловлен его составляющими.


    Витамин А способствует нормальному росту, влияет на структуру, формирование и функции кожных покровов, зубов, костей, слизистых оболочек. Кроме того, он принимает участие в формировании зрительного пигмента и синтезе гормонов. Он также является антиоксидантом.


    Витамин С, в свою очередь, способствует укреплению иммунной системы организма и стенок сосудов. Он нормализует состояние костей и зубов, повышает выносливость.


    Витамин Е принимает непосредственное участие в функционировании эритроцитов крови. Он нужен для правильной работы репродуктивных органов и обеспечивает целостность клеточных мембран. Кроме того, это довольно мощный антиоксидант, который усиливает воздействие витамина А.


    Пантотеновая кислота (витамин B5) участвует в процессах белкового, углеводного и липидного обмена. Она также влияет на усвоение других полезных элементов и на функционирование надпочечников.


    Витамин B1 влияет на функции сердца и ЖКТ, нормализует восстановление клеток, благотворно воздействует на нервную систему.


    Витамин B2 также принимает участие в восстановительных процессах. Кроме того, он улучшает зрение.


    Витамин B6 оказывает благотворное влияние на развитие и функционирование клеток костей, зубов, десен. Он принимает участие в обменных процессах, улучшает кроветворение и работу нервной системы.


    Витамин B12 – немаловажный участник процесса эритропоэза, он оказывает благотворное влияние на нервную систему.


    Фолиевая кислота (витамин B9) также имеет значение для процесса эритропоэза. Кроме того, она укрепляет иммунную систему.


    Витамин D2 участвует в регуляции фосфорно-кальциевого обмена. Он также нормализует иммунитет, способствует усвоению полезных веществ и стабилизирует АД.


    Витамин H принимает участие в усвоении организмом белков. Он оказывает влияние на состояние кожи, ногтей и волос. Нормализует метаболизм.


    Никотинамид (витамин PP) регулирует окислительно-восстановительные реакции в организме, отвечает за транспортировку фосфатов и водорода.


    Кальций необходим для нормального состояния и функционирования костей, волос, зубов. Он также улучшает свертываемость крови.


    Железо – немаловажное составляющее гемоглобина крови. Оно отвечает за транспорт кислорода к тканям.


    Фосфор нужен для костей и зубов. Кроме того, этот элемент участвует в процесс энергетического обмена организма.


    Цинк оказывает влияние на восстановление тканей и формирование иммунитета. Он входит в важные ферменты, которые отвечают за синтез и метаболизм гормонов.


    Магний участвует в синтезе белков, а также в образовании костной и мышечной тканей.


    Марганец влияет на правильную последовательность минерализации костей.


    Медь отвечает за правильное протекание процесса обмена железа и оказывает влияние на функционирование эритроцитов.


    Молибден – важное составляющее ферментов, которые обеспечивают нормальные окислительно-восстановительные реакции в организме.


    Таким образом, витамины, минералы и микроэлементы, входящие в Супрадин, нужны для улучшения обменных процессов, образования запасов энергии, синтеза нейромедиаторов и коллагена. Они участвуют во многих метаболических процессах, помогают в регенерации тканей, детоксикации и нормальном развитии организма. В препарате есть необходимые элементы для укрепления и роста костей, улучшения состояния сосудов, нормализации иммунитета.


    Показания к применению Супрадина


    Среди показаний к применению Супрадина значатся следующие:


    • авитаминоз и гиповитаминоз;

    • профилактика заболеваний в период недостатка витаминов;

    неполноценное питание;
    значительные умственные и физические нагрузки на организм;
    период выздоровления после тяжелой и/или продолжительной болезни;
    комплексная терапия при проведении антибиотикотерапии, химиотерапии;
    комплексное лечение хронического алкоголизма.

    Препарат будет особенно полезен:


    • людям, которые стараются вести активный образ жизни;

    • женщинам, которым нужно улучшить состояние кожи, ногтей и волос;

    • во время болезни или в период выздоровления;

    • при дефиците витаминов у тех, кто злоупотребляет спиртными напитками и курит;

    • спортсменам (особенно при усиленных тренировках);

    • при сезонном гиповитаминозе в зимнее и весеннее время;

    • при употреблении [b]антибиотиков и гормональных лекарственных средств.


    Противопоказания


    Данное средство нельзя применять при гиперчувствительности к одному или нескольким его составляющим. Кроме того, оно противопоказано при гипервитаминозе А или D, почечной недостаточности, гиперкальциемии.


    Таблетки, покрытые оболочкой, также не рекомендуется принимать при особой чувствительности к лактозе.


    Супрадин, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Для тех, кто хочет принимать витамины Супрадин, инструкция по применению сообщает о том, что делать это нужно перорально.


    Таблетки, покрытые оболочкой, употребляют, как правило, для восполнения дефицита витаминов в организме. В них мало сахара, так что они подходят даже тем, кто сидит на диете. Их нужно проглатывать целиком, при этом запивая водой.


    Шипучие таблетки инструкция по применению Супрадина рекомендует растворять в воде. Они лучше усваиваются, кроме того, их могут принимать даже люди с гиперчувствительностью к лактозе.


    Вне зависимости от формы выпуска препарата рекомендованная дозировка для людей от 12 лет – 1 таблетка в сутки. Лучше принимать данное средство утром во время или после приема пищи.


    В большинстве случаев курс рассчитан на месяц, затем нужно сделать перерыв в 60-90 дней и можно принимать снова. Перед применением препарата желательно проконсультироваться с врачом. Он установит оптимальную схему приема в зависимости от вашего случая. Нельзя принимать препарат без назначения специалиста детям до 12 лет, а также в дозировках, превышающих рекомендованную.


    Побочные действия


    Если соблюдать все рекомендации по правильному употреблению препарата, даже при приеме на протяжении нескольких месяцев негативных реакций возникнуть не должно. Но у некоторых людей может быть аллергия на данное средство, отмечаются также расстройства пищеварения и пожелтение мочи.

    Передозировка


    В случае применения данного лекарственного средства в повышенных дозах необходимо промывание желудка.


    Взаимодействие


    Супрадин нельзя применять совместно с ретиноидами и поливитаминными средствами.


    Условия продажи


    Препарат продается без рецепта врача.


    Условия хранения Супрадин


    Держать данное средство нужно в сухом месте при температуре до 25 °C. Обязательно беречь от нагревания, маленьких детей и воздействия влаги.


    Срок годности Супрадин


    Два года.


    Цена Супрадина, где купить


    Цена витаминов Супрадин различается в зависимости от формы выпуска. Стоимость таблеток, покрытых оболочкой, по 30 штук в упаковке составляет 500 рублей. А цена Супрадина в виде шипучих таблеток по 10 штук в упаковке примерно 240 рублей. Купить данное средство можно и в Украине. Таблетки в оболочке (30 штук в упаковке) стоят около 150 гривен. А средняя цена Супрадина шипучего в Украине составляет 87 гривен.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!