Протаргол фото
    от 85 рублей

    Протаргол: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Protargolum

    Действующее вещество/Аналог: Предметы санитарии и гигиены

    Код АТХ: Серебра протеинат, Silver proteinate

    Производитель: Эхо НПК ЗАО, Обновление ПФК (Россия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Антисептики

    Оцените материал:



    Состав Протаргола


    В состав Протаргола входит активный компонент протеинат серебра (протаргол), поливинил-N- пирролидон.


    Форма выпуска


    Протаргол Сиалор производится в виде таблеток для приготовления раствора 2%.


    Также производится готовый 1%, 2% Протаргол водный раствор. Готовый раствор содержится в стеклянных флаконах с пипеткой.


    Фармакологическое действие


    Фармакопея свидетельствует, что это лекарство является антисептическим (обеззараживающим) препаратом. Применение раствора Протаргола обеспечивает противовоспалительное, антисептическое, вяжущее действие. При этом, в отличие от антибиотиков, при его использовании не отмечается развитие дисбактериоза.


    После попадания на участки кожи и слизистые, поврежденные вследствие воспаления, лекарство образует защитную пленку, вследствие чего чувствительность слизистой и кожи снижается, а также отмечается активное заживление тканей. Также под действием лекарства сужаются сосуды. Механизм действия этого препарата обеспечивает приостановление развития воспалительных реакций.


    Также на организм воздействуют ионы серебра, которые активно подавляют процесс размножения разных форм бактерий, вирусов, грибов. Препарат предотвращает процесс проникновения бактерий и микробов в слизистые оболочки, в кожу.


    ЛС применяют при насморке, при гайморите у детей, а также для лечения других воспалительных процессов. Под воздействием средства происходит стимуляция иммунитета.


    Фармакокинетика и фармакодинамика


    Не предоставлено описание.


    Показания к применению Протаргола


    Википедия свидетельствует, что Протаргол применяется как средство с вяжущим, противовоспалительным, антисептическим эффектом при болезнях воспалительного характера, поражающих слизистые мочевыводящих путей, верхних дыхательных путей. Также применяется при лечении конъюнктивитов, бленнореи.


    Протаргол (Сиалор) применяется в качестве консервативного лечения при аденоидах, также Протаргол капли в нос рекомендуется как профилактический препарат для детей при инфекционных, воспалительных заболеваниях придаточных пазух носа.


    Противопоказания


    Противопоказания к применению существуют следующие:


    • непереносимость любого составляющего этого лекарства и проявление аллергических реакций;
    • период беременности и кормления грудью.


    Протаргол, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Инструкция по применению Протаргола Сиалора предполагает, что средство применяется исключительно местно, учитывая его состав. Если используются таблетки, изначально нужно приготовить р-р Протаргола. Чтобы приготовить 2% раствор, нужно растворить одну таблетку в 10 мл растворителя, который прилагается. Для приготовления растворитель нужно вылить во флакон, добавить туда таблетку и, закрыв, тщательно взболтать, пока она полностью не растворится.


    Инструкция по применению Протаргола для детей предусматривает, что перед применением раствора ребенку нужно тщательно очистить полость носа. Ребенка нужно положить на спину, после чего закапывать средство. Лекарство вводят утром и вечером, как правило, лечение длится две недели. В нос закапывают по 3-5 капель средства.


    При лечении воспалительных болезней глаз закапывают в глаза 1-2% раствор лекарства по 2-3 капли, это нужно делать, в зависимости от состояния больного, 2-4 раза в день.


    В урологии 2% раствор применяют с целью промывания мочеиспускательного канала и мочевого пузыря.


    Побочные действия


    В процессе применения ЛС может спровоцировать развитие раздражения, сухости, ощущение жжения, онемение кожи, зуд, покраснение глаз, головную боль, состояние сонливости. Возможно развитие аллергических проявлений в виде крапивницы, дерматита, анафилактического шока, отеков.

    Передозировка


    При применении Протаргола передозировка маловероятна.


    Взаимодействие


    О взаимодействии с другими лекарствами данных нет, однако перед началом применения нужно обязательно рассказать врачу о применяемых лекарствах.


    Условия продажи


    Лекарство можно приобрести без рецепта врача.


    Условия хранения Протаргол


    Следует четко знать, как хранить и где хранить приготовленный раствор. Его важно держать в холодильнике и учитывать, что после приготовления раствор можно применять на протяжении 30 дней. Поэтому готовить его нужно непосредственно перед началом курса лечения.


    Срок годности Протаргол


    Срок хранения Протаргола — два года, срок годности после вскрытия и приготовления — 30 дней.


    Особые указания


    Важно, чтобы пациенты применяли это средство только после назначения врача, который указывает дозировку средства и особенности его приема. Не следует самостоятельно применять средство для детей при «зеленых соплях» или при других состояниях. И Комаровский, и другие педиатры советуют не злоупотреблять этим лекарством.


    И взрослым, и детям важно тщательно промывать нос перед началом приема средства.


    Лекарство не действует на скорость и быстроту реакции.


    Протаргол для детей


    Есть данные о том, что ВОЗ не считает целесообразным назначение этого лекарства детям до достижения 5-летнего возраста. Тем не менее, существует многие положительные отзывы для детей об использовании этого средства, и педиатры иногда назначают капли в нос и детям до 5 лет. При этом обязательно должна четко соблюдаться инструкция на Протаргол для детей . Также родителей часто прельщает невысокая цена средства. Тем не менее, о том, как капать ребенку Протаргол и сколько дней можно капать ребенку это средство, нужно индивидуально спрашивать у доктора.


    Протаргол для новорожденных


    Существует практика, когда Протаргол для новорожденных применяется непосредственно в родильных домах: раствор 1% в глаза ребенку закапывают сразу после того, как он рождается. Тем не менее, применять средство для новорожденных можно только под строгим врачебным контролем.


    Протаргол при беременности и лактации


    Протаргол при беременности не назначают, также его не применяют в период кормления малыша грудью.


    Цена Протаргола (Сиалора), где купить


    Цена Протаргола (Сиалора) в среднем составляет 220-260 рублей за упаковку 10 мл для приготовления 2% раствора, который используется как капли в нос для детей и взрослых. Тем, кто ищет, где купить Протаргол в Москве, следует спрашивать об этом в местах продажи лекарств. Сколько стоит препарат в других городах России (в СПб, в Краснодаре, в Омске, в Екатеринбурге), можно узнать в аптеках или на специализированных сайтах. В Минске препарат можно заказать онлайн.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!