Каметон фото
    от 30 рублей

    Каметон: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Camethon

    Действующее вещество/Аналог: Камфора Хлоробутанол Эвкалипта прутовидного листьев масло Левоментол Camphor Chlorobutanol Eucalyptus twig leaf oil Levomenthol

    Код АТХ: R02AA20 Антисептики

    Производитель: Ай Си Эн Октябрь (Россия), Алтайвитамины (Россия), Медико-технологический холдинг «МТХ» (Россия), Мосхимфармпрепараты им. Н.А.Семашко (Россия), Самарамедпром (Россия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Антисептики

    Оцените материал:
    Каметон


    Состав Каметона


    В 30 г аэрозоля или спрея — хлорбутанола гемигидрата, камфоры, ментола и масла эвкалиптового по 300 мг.


    Форма выпуска


    Аэрозоль во флаконе 20,30, 45 г с насадкой для интраназального введения.


    Спрей дозированный во флаконе 15, 30 г.


    Фармакологическое действие


    Антисептическое, местноанестезирующее.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    От чего лекарство Каметон? Это комбинированный препарат, имеющий местноанестезирующее, антисептическое, противовоспалительное действие. Поэтому на вопрос «от чего аэрозоль?», можно дать ответ: он предназначен для местного симптоматического лечения боли в горле (для чего в состав вводится хлоробутанол, который оказывает местноанестезирующее, противовоспалительное, антисептическое действие). Дополнительное действие оказывают остальные компоненты.


    Камфора — раздражающее, умеренное антисептическое действие, улучшает местный кровоток.


    Левоментол производит отвлекающий эффект, сопровождающийся ощущением холода, что устраняет болевые ощущения. Имеет незначительное антисептическое действие.


    Эвкалиптовое масло также отличается антисептической и противовоспалительной активностью.


    Фармакокинетика


    Поскольку препарат имеет низкую системную абсорбцию, данных о фармакокинетике нет.


    Показания к применению Каметона


    Лечение заболеваний ЛОР-органов: фарингит, ларингит, тонзиллит, ринит.


    Противопоказания


    • повышенная чувствительность;
    • возраст до 5 лет.

    Каметон, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Перед орошением полость рта следует прополоскать водой. При заболеваниях глотки и гортани используют баллончики без дозирующего клапана. Если к флакону прилагается распылитель, его надевают и делают 2–3 пробных нажатия, пока раствор не начнет выпрыскиваться. Распылитель вводят в полость рта и впрыскивают лекарство. Препарат удерживают в полости рта до 5 мин.


    Для максимального эффекта спрей для горла лучше не вдыхать и не глотать. В связи с чем, препарат можно использовать только для детей старше 6–8 лет, которые умеют управлять дыханием и не сопротивляются постороннему предмету во рту.


    У взрослых за одно применение делают по 2-4 распыления в правую и в левую сторону глотки, у детей 6- 12 лет – по 1 распылению, более старшим по 2 распыления. Частота использования 3-4 раза в сутки, длительность лечения 7 дней.


    Инструкция на Каметон содержит предупреждения о том, что после распыления нельзя принимать в течение часа жидкость или пищу. Избегать попадания в глаза. После применения распылитель следует промывать водой.


    Обратите внимание, что Каметон выпускается в двух формах — спрей и аэрозоль. Это разные лекарственные формы и отличаются они принципом подачи препарата (в аэрозоле всегда присутствует газ-вытеснитель) и размерами частиц. Аэрозоль — это взвесь с размером частиц 1-5 мкм (такие частицы вдыхаются и попадают в нижние респираторные отделы), спрей имеет более крупные частицы—10-50 мкм, поэтому отсутствует опасность их вдыхания. Если проводить распыление на вдохе, аэрозоль Каметон будет в малом количестве оседать в ротоглотке, а в основном попадать в нижние отделы дыхательных путей. В таком случае больше вероятность системного действия, чем местного. На это необходимо обращать внимание при покупке препарата в аптеке и правильно его использовать.


    Ниже мы выясним, можно ли беременным применять Каметон.


    Каметон в нос


    Можно ли брызгать в нос Каметон? При длительном применении деконгестанты (сосудосуживающие препараты, устраняющие заложенность носа) могут вызвать обратный эффект — усилить насморк и заложенность носа, в связи с чем, их можно применять 3–5 дней.


    Для более длительного применения рекомендуются препараты, содержащие эфирные масла, например, Эвказолин, Пиносол или Каметон. При насморке целесообразнее применять Каметон спрей. Как мы выяснили ранее, его частицы невозможно вдохнуть, и они задерживаются в носоглотке. Кроме того, он выпускается во флаконах с дозирующим клапаном, что не допускает передозировки препарата.


    При лечении ринита нужно очистить нос от слизи. Голову не запрокидывать, баллончик держать вертикально и ввести распылитель на глубину 0,5 см. Впрыскивание проводить на фазе «вдоха». У взрослых за один раз осуществляют 2-3 распыления в ноздрю, детям 5 — 12 лет — по 1 распылению, детям 12 — 15 лет — по 2 распыления. Препарат применяют 3-4 раза в день на протяжении 7-10 дней.


    Побочные действия


    Кожная сыпь, незначительное жжение и покалывание в носу и глотке.

    Передозировка


    При соблюдении дозировки и кратности применения случаев передозировки не отмечается.


    Взаимодействие


    Поскольку при местном применении исключаются системные эффекты, применение других лекарственных средств не опасно в плане их взаимодействия с данным препаратом.


    Условия продажи


    Без рецепта.


    Условия хранения Каметон


    При температуре не более 25 С.


    Срок годности Каметон


    2 года.


    Каметон при беременности


    Можно ли при беременности применять данный препарат? Достаточного опыта по применению его во время беременности нет. Если возникает такая необходимость, следует оценивать потенциальную пользу для матери и риск для плода. Очевидно, что самостоятельно назначать себе этот препарат не стоит. Низкая системная абсорбция обуславливает возможность применения Каметона в период кормления грудью.


    Инструкция при беременности


    При болях в горле, дискомфорте и першении можно использовать Каметон, строго соблюдая рекомендации. Распылять в полости рта (2 впрыскивания, не вдыхая аэрозоль) или носа (по одному впрыскиванию спрея в каждую ноздрю на вдохе) 3 раза в день. Также необходимо сократить продолжительность лечения. Лучше применять 2-3 дня при выраженных болях и першении в горле, а затем перейти на полоскания отварами трав.


    В данной ситуации неоспоримы преимущества препаратов на основе фитоэкстрактов, выпускаемые в форме аэрозолей. Очевиден их высокий уровень безопасности, поэтому лучше эти средства применять беременным женщинами при грудном вскармливании. Например, спреи серии Ангинал.


    Цена Каметона, где купить


    Купить можно в любой аптеке Москвы и других городов России. Цена спрея во флаконах 30 г колеблется в пределах от 49 до 145 рублей


    Аэрозоль 30 г имеет приблизительно такую же стоимость 59-130 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!