Стопангин фото
    от 198 рублей

    Стопангин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Stopangin

    Действующее вещество/Аналог: Гексэтидин Hexetidine

    Код АТХ: R02AA20 Антисептики

    Производитель: IVAX-CR (Чешская Республика)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Антисептики

    Оцените материал:



    Состав


    В состав препарата входят гексетидин, комплекс некоторых эфирных масел (сассафрасное, мяты перечной, анисовое, апельсинового дерева, эвкалиптовое), а также такие вспомогательные компоненты, как сахарин, метилсалицилат, этанол.


    Форма выпуска


    Лекарство выпускается в виде спрея (прозрачная, почти бесцветная или бесцветная жидкость с особым запахом), а также в виде раствора со специфическим запахом, возможно с незначительным осадком.


    Фармакологическое действие


    Раствор и спрей Стопангин оказывают антисептическое действие.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Основной компонент препарата – гексетидин – является противовирусным, фунгицидным и антибактериальным средством. Он также оказывает незначительный анестезирующий и обволакивающий эффект. Гексетидин замещает тиамин, способствующий росту бактериальной флоры, что и обуславливает антибактериальное воздействие препарата. Кроме того, данный активный компонент препятствует синтезу веществ, создающих защитную оболочку грибков.


    Метилсалицилат снижает действие фермента циклооксигеназы, стимулируя приток крови к пораженным заболеванием местам и ускоряя их выздоровление, а также оказывая на слизистые оболочки местное раздражающее и противовоспалительное влияние.


    Сочетание эфирных масел препарата оказывает мягкое антибактериальное и противовоспалительное действие, а также снижает ощущение дискомфорта при кашле.


    Эффект лекарства длится около 11 часов. Все компоненты выводятся со слюной. Они не поступают в общий кровоток и равномерно распределяются на слизистой глотки и рта.


    Показания к применению Стопангина


    Лекарство применяется при:


    • необходимости устранения неприятного запаха в ротовой полости;
    • инфекционно-воспалительных заболеваниях, грибковых заболеваниях и травмах, возникающих в гортани и ротовой полости;
    • профилактике инфицирования альвеол после удаления зуба;
    • профилактике суперинфекции при разрушающих опухолях гортани и ротовой полости.


    Противопоказания


    Препарат не рекомендуется использовать при сухом фарингите атрофического типа, гиперчувствительности к компонентам лекарства, а также детям до 8 лет.


    Побочные действия Стопангина


    Стопангин может вызвать ощущение жара на некоторое время в полости рта. Кроме того, при индивидуальной непереносимости его компонентов может возникнуть аллергия, в том числе отек Квинке, ларингоспазм или бронхоспазм. При случайном проглатывании лекарственного средства может появиться временное ощущение тошноты.


    Стопангин, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Для тех, кто решил применять спрей Стопангин, инструкция по применению рекомендует использовать его 2 раза в сутки. Желательно делать это после еды или между приемами пищи.


    До использования средства нужно снять колпачок, а затем присоединить аппликатор. В начале следует сделать 2-3 нажатия, чтобы раствор оказался в распылителе. Перед использованием лучше задержать дыхание, а затем прыснуть на пораженное место. После процедур аппликатор необходимо ополоснуть в теплой воде.


    Инструкция на Стопангин предусматривает длительность использования препарата максимум 5-7 дней.


    Раствор используют неразбавленным, он служит для полоскания рта. Применяют 10-15 мл (1 столовая ложка) минимум полминуты 2 раза в сутки. Кроме того, детям и взрослым можно смазывать слизистую рта посредством ватного тампона на палочке.


    Раствор применяется после приемов пищи или в промежутках между ними. Длительность лечения максимально 5-7 дней.


    Передозировка


    Случаи передозировки данным лекарственным средством не известны.


    Взаимодействие


    Лекарственное взаимодействие Стопангина не описано.


    Условия продажи


    Препарат продается без рецепта.


    Условия хранения Стопангин


    Хранить Стопангин нужно при температуре до 25°С в недоступном для детей и хорошо защищенном от проникновения солнечных лучшей месте.


    Срок годности Стопангин


    Максимальный срок хранения препарата – 2 года.


    Стопангин при беременности и лактации


    Стопангин при беременности противопоказан к применению во время первого триместра. Однако при тщательном контроле специалиста можно использовать его во втором и третьем триместре, а также при грудном вскармливании.


    Цена Стопангина, где купить


    Цена спрея Стопангин, в среднем, около 200 рублей. В некоторых аптеках стоимость может быть и ниже.


    Цена Стопангина в виде раствора несколько меньше. В российских аптеках стоимость составляет, в среднем, около 120 рублей. Однако цена Стопангина в виде раствора может быть и 140 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!