Фамцикловир-Тева фото
    аналоги от 510 рублей

    Фамцикловир-Тева: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Famciclovir-Teva

    Действующее вещество/Аналог: Фамцикловир Famciclovir

    Код АТХ: J05AB09 Нуклеозиды и нуклеотиды

    Производитель: Teva (Израиль), Novopharm Ltd CA (Канада)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Противовирусные

    Оцените материал:
    Фамцикловир-Тева


    Состав


    Фамцикловир-Тева содержит фамцикловир в качестве активного вещества.


    Дополнительные компоненты: МКЦ, карбоксиметилкрахмал натрия, кремния диоксид коллоидный, гипролоза низкозамещенная, кроскармеллоза натрия, натрия стеарилфумарат. Пленочная оболочка включает опадрай II белый Y-22-7719, гипромеплоза 3 сР, триацетин, полидекстроза FCC, гипромеллоза 6 сР, гипромеллоза 50 сР.


    Форма выпуска


    Лекарство продается в таблетках.


    Фармакологическое действие


    Средство обладает противовирусным действием.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Лекарство активно влияет на вирусы герпеса человека, а также на цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барра.


    Попадая в организм, активное вещество преобразуется и начинает блокировать синтез вирусной ДНК клеток, а также препятствует репликации вирусов.


    Его биодоступность составляет 77%. Оно практически полностью абсорбируется после попадания в организм и трансформируется в активный пенцикловир. При дозировке от 125 до 500 мг максимальная концентрация наблюдается спустя 45 минут.


    Степень связи пенцикловира с белками плазмы небольшая (до 20%).


    Выводится главным образом в неизменном виде с мочой. Время полувыведения составляет приблизительно 2 часа.


    Показания к применению Фамцикловира


    Лекарство подходит для терапии инфекций, спровоцированных следующими вирусами:


    • Varicella-zoster;
    • Herpes simplex и Varicella-zoster 1-го и 2-го типов;
    • Herpes simplex 1-го и 2-го типов.


    Противопоказания


    Средство противопоказано для детей. Кроме того, нельзя принимать препарат при повышенной чувствительности к его компонентам.


    Фамцикловир, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Терапию желательно начинать при первых же проявлениях заболевания. Инструкция на Фамцикловир-Тева сообщает, что таблетки принимаются перорально, независимо от еды. Их нельзя разжевывать, но можно употреблять с небольшим количеством жидкости.


    В случае инфекции из-за Varicella-zoster, при нормальном иммунитете обычно принимается 3 раза ежедневно 500 мг. Курс рассчитан на неделю. При обострении заболевания возможны следующие схемы применения:


    • 750 мг 1 раз ежедневно;
    • 250 мг ежедневно 3 раза;
    • 500 мг ежедневно 2 раза.

    Курс рассчитан на неделю.


    В случае инфекции из-за Varicella-zoster, при сниженном иммунитете желательно употреблять 3 раза в день таблетки по 500 мг. Лечение длится 10 суток.


    При нормальном иммунитете в случае инфекции из-за Herpes simplex инструкция по применению указывает следующие схемы лечения:


    • первичная инфекция генитального герпеса: показан прием 3 раза каждый день в дозировке по 250 мг 5 суток;
    • рецидивы лабиального герпеса: пациенту назначается прием 2 раза однократно в дозировке по 750 мг или раз в день по 1500 мг;
    • рецидивы генитального герпеса: пациенту назначается прием 2 раза однократно по 1000 мг (2 таблетки в 500 мг) или 2 раза/день по 125 мг на протяжении 5 суток или таблетки 500 мг однократно, а после этого 3 раза через каждые 12 часов в дозировке по 250 мг.

    В случае инфекции из-за вируса Herpes simplex, при сниженном иммунитете обычно употребляют 2 раза каждый день таблетки по 500 мг. Курс рассчитан на неделю.


    С целью профилактики обострений рецидивирующей инфекции из-за вируса Herpes simplex принимают 2 раза каждый день по 250 мг лекарственного средства. Продолжительность приема зависит от тяжести заболевания. Желательно каждый год контролировать его течение у специалиста. Для инфицированных ВИЧ пациентов предусмотрена дозировка в 500 мг 2 раза/день.


    Побочные действия


    При употреблении таблеток Фамцикловир-Тева возможны следующие негативные действия: аллергия, головная боль, тошнота.

    В редких случаях появляется рвота, кожная сыпь, головокружение. Кроме того, могут наблюдаться галлюцинации и спутанность сознания (преимущественно в пожилом возрасте).

    При сниженной иммунной защите возможны болезненные ощущения в животе, лихорадка, гранулоцитопения и тромбоцитопения.

    Передозировка


    В случае передозировки таблетками Фамцикловир-Тева терапия симптоматическая. Активный метаболит фамцикловира – пенцикловир – выводится при гемодиализе. После него в течении 4 часов содержание пенцикловира в плазме уменьшается на 75%.


    Взаимодействие


    Лекарственные средства, влияющие на работу почек, также оказывают воздействие на уровень пенцикловира в плазме. Чтобы избежать [b]токсических эффектов, нужно постоянно наблюдать за состоянием людей, которые принимают по 500 мг Фамцикловир-Тева в сочетании с такими препаратами.


    Условия хранения Фамцикловир


    Лекарство нужно хранить в темном и недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.


    Срок годности Фамцикловир


    Два года с момента выпуска.


    Условия продажи


    В аптечной сети препарат отпускается только по выписанному врачом рецепту.

    Цена Фамцикловира, где купить


    Цена таблеток Фамцикловира считается весьма доступной по сравнению с аналогами. Стоимость средства в дозировке по 125 мг около 590 рублей. А цена Фамцикловир-Тева в таблетках по 500 мг составляет примерно 840 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!