Розамет фото
    от 212 рублей

    Розамет: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Rozamet

    Действующее вещество/Аналог: Метронидазол Metronidazole

    Код АТХ: D06BX01 Другие противомикробные средства

    Производитель: Ядран Галенский Лаборатор (Хорватия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Противомикробные

    Оцените материал:



    Состав


    Мазь Розамет содержит действующее вещество метронидазол (10 мг), а так же пропиленгликоль, очищенную воду, метилпарагидроксибензоат, жидкий парафин, пропилпарагидроксибензоат, глицерин, эмульгирующий воск.


    Форма выпуска


    Гомогенный 1% крем белого цвета не имеет запаха. Выпускается в алюминиевой тубе по 25 г, которая находится в картонной упаковке.


    Фармакологическое действие


    Гель оказывает противопротозойное и противомикробное местное воздействие.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Действующее вещество препарата – метронидазол, который обладает антибактериальной и антипротозойной активностью, вызывая разрушения ДНК клеток микробов и останавливая синтез нуклеиновых кислот. Так же обладает антиоксидантной активностью, за счет чего в очаге воспаления снижается оксидантный стресс.


    Вещество неэффективно против телеангиэктазий, которые отмечаются при розовых угрях.


    Препарат при местном применении практически не всасывается. Данные о метаболизме и выведении действующего вещества после местного применения не предоставлены. Метронидазол метаболизируется в печени и выводится почками.


    Показания к применению Розамета


    Рекомендуется назначать крем Розамет в следующих случаях:


    • при постстероидных розацеа (розовых угрях);
    • пролежнях;
    • розовых угрях, проявляющихся во время возрастных гормональных изменений;
    • трофических язвах;
    • вульгарных угрях;
    • вульвовагините;
    • гнойничковых поражениях кожи;
    • себорейном дерматите;
    • инфекциях с папулезными высыпаниями;
    • баланопостите;
    • инфекционной экземе;
    • дерматите неуточненного генеза.


    Противопоказания


    Противопоказан Розамет от прыщей больным с повышенной чувствительностью к метронидазолу, производным парабенов, имидазола и других подобных соединений.


    Препарат считается условно противопоказанным во время первого триместра беременности и в лактационный период.


    Розамет, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Применяется наружно.


    Инструкция на Розамет при лечении эритемы, воспаленных пустул, папул, вульгарных угрей: кожа предварительно очищается теплой водой или детергентом, после этот мазь втирается тонким слоем. Процедуру необходимо повторять до 2 раз в сутки: с утра и вечером. Курс лечения составляет 1-2 месяца. После очищения кожи, перед нанесением геля должно пройти не менее 15 минут, таким образом снижается риск возникновения воспалений. Терапевтические эффект в среднем наблюдается через три недели.


    При баланопостите и вульвовагините небольшое количество крема наносится с помощью пальцев рук или ватного тампона, слега при этом втирая. Области нанесения: очаги поражения крайней плоти, область малых половых губ, головка полового члена, область преддверия влагалища. Мазь наносится 1-2 раза в день. Длительность лечения обычно составляет от 8 до 10 дней.


    Побочные действия


    Во время терапии препаратом Розамет побочные эффекты наблюдается довольно редко и в довольно слабо выраженной форме, он легко переносится при местном применении.

    Чаще всего наблюдаются аллергические реакции, такие как крапивница, сыпь, раздражения (покраснения, жжение, сухость, покалывание, локальное повышение температуры кожи), зуд. Вызвать такую реакцию могут и другие вещества, входящие в состав препарата: пропилпарагидроксибензоат и метилпарагидроксибензоат. Аллергическая реакция может быть отсрочена.
    Выделение слез может быть вызвано нанесением геля в области глаз.

    Оценить реакции организма на метронидазол довольно сложно, так как большинство симптомов, описанных выше, так же присущи розацеа.

    Системные побочные эффекты от применения лекарственного средство маловероятны, так как концентрация препарата при местном использовании очень низка.

    Передозировка


    Случаи передозировки при использовании данного препарата не зафиксированы. Превышение терапевтической дозы метронидазола маловероятно. При местном применении вещество абсорбируется в незначительных количествах, не оказывая при этом системного действия.


    Взаимодействие


    Взаимодействие крема Розамет при местном применении с другими средствами не выявлено, при этом рекомендовано соблюдать осторожность при параллельном использовании этого и других лекарственных препаратов.


    Метронидазол усиливает антикоагулянтное действие Варфарина и других кумариновых антикоагулянтов. Это приводит к более удлинению периода образование протромбина.


    Снижается антимикробная активность фенобарбитала при его взаимодействии с метронидазолом из-за ускоренного метаболизма последнего.


    Одновременное применение Розамета с дисульфирамом повышает уровень токсичности препаратов, в результате чего могут развиться неврологические симптомы.


    [b]Циметидин способствует угнетению метаболизма метронидазола, что может привести к увеличению его уровня в сыворотке крови.


    Чтобы избежать развития дисульфирамоподобной реакции во время терапии Розаметом следует воздержаться от употребления алкоголя.


    Условия хранения Розамет


    Оптимальная температура хранения крема Розамет – не выше 25 °С.


    Срок годности Розамет


    Хранить препарат можно в течение 24 месяцев.


    Условия продажи


    Приобрести лекарственный препарат можно без рецепта.

    Особые указания


    Предназначен исключительно для наружного применения. При использовании необходимо избегать попадания в глаза, так как это может вызвать раздражение слизистой глаза. Во время лечения рекомендуется избегать прямого попадания солнечных лучей на пораженный участки кожи.


    Не влияет на способность управлять автомобилем и концентрироваться.


    Розамет детям


    Не рекомендовано назначать Розамет детям до 12 лет, так как эффективность и безопасности применения препарата в этой возрастной категории не исследованы.


    При беременности и лактации


    При кормлении грудью вещество в значительно больших дозах проникает в грудное молоко матери. В первый триместр беременности применение препарата противопоказано, во время второго и третьего триместров назначать следует лишь при крайней необходимости.


    Следует приостановить кормление грудью на время лечения.


    Цена Розамета, где купить


    В Москве цена крема Розамет находится в пределах 125 – 158 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!