Детралекс фото
    от 780 рублей

    Детралекс: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Detralex

    Действующее вещество/Аналог: Гесперидин Диосмин

    Код АТХ: C05CA Биофлавоноиды

    Производитель: Лаборатории Сервье (Франция)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Антиварикозные средства Противогеморроидальное средство

    Оцените материал:

    О Детралексе


    Используют в качестве высокоэффективного средства при варикозе, а также применяют в проктологии в ходе комплексного лечения геморроя.

    Препарат поддерживает тонус (напряжение) сосудистой стенки, не давая ей растягиваться, что снижает выход плазмы и белков из кровяного русла в окружающие ткани, уменьшает ломкость капилляров. Это приводит к уменьшению застойных явлений.

    Детралекс: усталость, тяжесть в ногах, боль, судороги и отеки.

    Торговое название: Детралекс

    Международное непатентованное название (МНН) или группировочное наименование:  Диосмин + флавоноиды в пересчете на Гесперидин (Очищенная микронизированная флавоноидная фракция)


    Состав


    В состав Детралекса входит 500 мг микронизированной флавоноидной очищенной фракции (Purified micronized flavonoid fraction), в которой диосмин составляет 90% (450 мг), гесперидин — 10% (50 мг).


    Вспомогательные компоненты: желатин, стеарат магния, МКЦ, карбоксиметилкрахмал натрия, тальк, вода очищенная. Состав п/о: макрогол 6000, лаурилсульфат натрия, премикс для п/о оранжево-розового цвета (стеарат магния, глицерол, гипромеллоза, красители железа — оксиды желтый и красный, двуокись титана).


    Форма препарата


    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

    Классификация


    Фармакологическое действие: Венопротекторное и веностабилизирующее. 

    Корректоры микроциркуляции и ангиопротекторы в комбинацях.

    Код АТХ: C05CA Биофлавоноиды

    Фармакологическое действие


    Обладает ангиопротекторным и венотоническим действием, снижает веностаз, растяжимость вен и проницаемость капилляров, повышает тонус венозных стенок, улучшает микроциркуляцию и лимфатический дренаж. Повышает способность капилляров сохранять целостность стенок при механическом воздействии.

    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Применение препарата Детралекс способствует уменьшению взаимодействия лейкоцитов и эндотелия, а также адгезию лейкоцитов в посткапиллярных венулах, что позволяет уменьшить выраженность повреждающего действия медиаторов воспаления на створки клапанов вен и венозные стенки.


    T½ — 11 часов. Выведение активных компонентов осуществляется главным образом через кишечник. Около 14% принятой дозы выводится почками.


    Показания препарата Детралекс


    Детралекс показан для терапии симптомов хронических заболеваний вен (устранения и облегчения симптомов).

    Терапия симптомов венозно-лимфатической недостаточности:

    •  боль;
    •  судороги нижних конечностей;
    •  ощущение тяжести и распирания в ногах;
    •  усталость» ног. 

    Терапия проявлений венозно-лимфатической недостаточности: - отеки нижних конечностей; - трофические изменения кожи и подкожной клетчатки; - венозные трофические язвы. Симптоматическая терапия острого и хронического геморроя.


    Детралекс в составе комплексной терапии


    И при варикозе, и при геморрое препарат используется в качестве симптоматического средства и нередко в составе комплексной терапии.

    Для уменьшения выраженности симптомов венозной недостаточности наряду с таблетками могут быть назначены венотонизирующая мазь или гель.

    В терапии геморроя для снятия боли и воспаления, улучшения тонуса сосудов, уменьшения тромбообразования и остановки кровотечений могут применяться ректальные свечи (Релиф, Проктозан, Нигепан и т.д.) и мази (Ихтиоловая, Гепатромбин, Безорнил и т.д.).

    Противопоказания


    Повышенная чувствительность к активным компонентам или к вспомогательным веществам, входящим в состав Детралекс. Непереносимость одного или нескольких компонентов таблеток. Не рекомендуется прием препарата кормящим женщинам


    Детралекс, инструкция по применению 


    Оптимальный режим дозирования определяет лечащий  врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

    Согласно действующей инструкции лекарственное средство Детралекс предназначено для применения по следующей схеме: 


    При венолимфатической недостаточности рекомендуемая доза — 2 таб. 500 г в сутки. Таблетки принимают во время еды, одну в дневное время, вторую — в вечернее.

    Лекарство назначают только взрослым пациентам. Для усиления эффекта врач может рекомендовать использовать также средства наружной терапии — мазь или гель.

    Продолжительность курса лечения Детралексом при варикозе, как и необходимость проведения повторных курсов, определяет врач.


    Детралекс при геморрое, инструкция


    Детралекс принимается в острой стадии заболевания (при остром геморроидальном приступе) необходимо принимать по 6 таб./сут. в течение первых 4 дней лечения и по 4 таб./сут. в следующие 3 дня. Принимают лекарство во время еды, разделив суточную дозу на 2-3 приема.


    Лечение хронического геморроя предполагает ежедневный прием 4 таблеток. Их принимают во время еды, по 2 за каждый прием. По прошествии 7 дней можно уменьшить дозу вдвое и сократить кратность применений до 1 р./сут.


    Как долго принимать лекарство, зависит от степени запущенности заболевания и эффективности терапии. В среднем врачи при хроническом геморрое рекомендуют принимать таблетки курсами продолжительностью в 2-3 месяца. 


    При остром приступе лечение проводят короткими курсами продолжительностью в 7 дней.


    Если симптомы сохраняются дольше этого времени, больному следует пройти осмотр у проктолога.

    Побочные действия


    Побочные эффекты препарата Детралекс, наблюдаемые в ходе клинических исследований, были легкой степени тяжести. 

    Преимущественно отмечались нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (диарея, диспепсия, тошнота, рвота). Во время приёма препарата Детралекс сообщалось о следующих побочных эффектах в виде следующей градации: очень часто (>1/10); часто (>1/100, <1/10); нечасто (>1/1 000,<1/100); редко (>1/10 000, <1/1 000); крайне редко (<1/10 000), неуточненной частоты (частота не может быть подсчитана по доступным данным). 

    Со стороны центральной нервной системы (редко)

    • головокружение, 
    • головная боль, 
    • общее недомогание. 

    Со стороны желудочно-кишечного тракта 

    Часто 


    Нечасто 

    • колит, 
    • боль в животе. 

    Со стороны кожных покровов

    Редко

    • сыпь, 
    • зуд, 
    • крапивница. 

    Неуточненной частоты 

    • изолированный отек лица, губ, век. 

    В исключительных случаях ангионевротический отек.

    Побочные действия Детралекса проявляются крайне редко. Наиболее часто организм реагирует на лечение диспепсическими расстройствами (тошнотой, диареей и т.д.), иногда возможны нейровегетативные нарушения (недомогание, головная боль, головокружение и т.д.) и нарушения со стороны подкожной клетчатки и кожи (крапивницы, высыпания на коже, зуд).

    В исключительно редких случаях может развиться отек Квинке.

    Детралекс детям


    Данные относительно применения препарата в педиатрической практике отсутствуют.


    Передозировка


    Сведений о случаях передозировки не сообщалось.


    Применение Детралекса при беременности


    Несмотря на то, что в ходе исследований не было обнаружено тератогенных свойств Детралекса, в период беременности его применяют с осторожностью.

    Из-за отсутствия информации о способности диосмина и гесперидина проникать в грудное молоко в период грудного вскармливания применения средства следует избегать.


    Категория действия на плод в соответствии с классификацией FDA не определена.

    Исследования на крысах показали, что препарата не обладает репродуктивной токсичностью.


    Отзывы о Детралексе при беременности позволяют сделать вывод о том, что препарат действительно помогает при проблемах с венами и при геморрое. На фоне применения таблеток исчезают боли в ногах, ноги меньше устают и не отекают (а если отекают, то не настолько сильно), тормозится развитие варикозной болезни, исчезают (или существенно уменьшают) геморроидальные узлы.

    Взаимодействие 


    Специальные исследования относительно лекарственного  и иных форм взаимодействия препарата не проводились. Тем не менее, учитывая большой опыт пострегистрационного применения Детралекса, на сегодняшний день заявлений о его неблагоприятном взаимодействии с другими лекарственными средствами нет.


    Особые указания


    Применение таблеток при остром геморроидальном приступе не может заменить специфическую терапию и создает препятствий для лечения других проктологических болезней.

    Если через короткое время не отмечается быстрого уменьшения выраженности симптомов, больному следует пройти обследование у проктолога, а врач должен пересмотреть терапию.

    Людям с нарушенным венозным кровообращением для повышения эффективности препарата рекомендуется:

    • избегать длительного пребывания на ногах и длительного пребывания на солнце;
    • скорректировать массу тела и рацион питания;
    • носить компрессионный трикотаж для улучшения кровообращения;
    • ходить пешком.

    Детралекс с алкоголем


    Категорического запрета на употребление алкоголя в период лечения Детралексом нет. Действующими веществами препарата являются флавоноиды гесперидин и диосмин, которые, согласно Википедии, представляют собой растительные пигменты и мощные природные антиоксиданты, не вступают во взаимодействие с другими веществами и не имеют выраженных побочных эффектов.

    Тем не менее, следует учитывать то, что, воздействуя на ССС, алкогольные напитки провоцируют повышение кровяного давления и расширение сосудов, а резкий приток крови становится причиной увеличения ее застоя в местах скопления.
    Таким образом, алкоголь снижает эффективность терапии и способствует прогрессированию болезни.


    Форма выпуска


    Таблетки п/плен. оболочкой. В блистерах по 15 шт., упаковка №30; №60.

    В других странах компания-производитель может использовать для своего продукта торговые названия Variton, Daflon 500, Venitol, Capiven, Ardium, Arvenum 500.


    Условия хранения Детралекс


    Препарат не требует специальных условий хранения. Таблетки относятся к категории сильнодействующих средств (список Б), поэтому их следует держать в недоступном для детей месте.При температуре не выше 25 C. Хранить в недоступном для детей месте. 

    Срок годности Детралекс


    4 года. Не применять препарат по истечении срока годности.

    Условия продажи


    Отпускают без рецепта.


    Цена Детралекс, где купить


    Препарат под торговой маркой Детралекс выпускается только одной компанией, поэтому его стоимость в аптеках варьирует незначительно.

    Цена Детралекс в аптеках России: от 786 рублей до 1 200 рублей (500 мг/ 30 таблеток)

    Цена Детралекс в аптеках России: от 1 398 рублей до 2 280 рублей (500 мг/ 60 таблеток)

    Цена Детралекс в аптеках России: от 1 321 рублей до 2 380 рублей (1000 мг/ 30 таблеток)

    Цена Детралекс в аптеках России: от 2 387 рублей до 3 390 рублей (1000 мг/ 60 таблеток)

    Цена Детралекс в аптеках России: от 1 398 рублей до 2 280 рублей (1000 мг/10 мл /15 суспензий)

    Цена Детралекс в аптеках России: от 1 416 рублей до 2 260 рублей (1000 мг/10 мл /30 суспензий)

    Купить Детралекс в Минске можно от 28 рублей  до 56 рублей

    Средняя цена таблеток Детралекс  (за 30 таблеток 500 мг) от геморроя и варикоза в Украине — 272 грн. до 530 грн.


    Информация о производителе Детралекс
     

    Контакты Лаборатории Сервье 


    • г. Москва, ул. Лесная д.7

    • Телефон: +7 495 937-07-00

    Отзывы о Детралексе


    Отзывы о Детралексе при геморрое в большинстве своем хорошие. Основной минус препарата, по мнению потребителей, его высокая цена. Однако учитывая то, что Детралекс — это средство с доказанной эффективностью (улучшение ситуации пациенты нередко замечают уже через 2-3 дня приема таблеток), многие люди отдают предпочтение все-таки ему, а не более дешевым аналогам.

    Дополнительно о варикозе


    Статьи на сайте о венозной недостаточности и варикозе

    1. ВЕНОЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ И ВАРИКОЗ: СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ, ОСЛОЖНЕНИЯ
    2. ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН: СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ, ОСЛОЖНЕНИЯ
    3. ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ ВАРИКОЗА: СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ, ОСЛОЖНЕНИЯ (д.м.н. Хлябич Кирилл Георгиевич)


    Видео с Еленой Артюховой

    Смотрите на сайте видео интервью с кандидатом медицинских наук, сосудистым хирургом высшей категории Еленой  Генадьевной  Артюхиной.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!