Римантадин Кидс фото

    Римантадин Кидс: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Rimantadine Kids

    Действующее вещество/Аналог: Римантадин

    Код АТХ: J05AC02 Циклические амины

    Производитель: ОАО "Фармстандарт-Лекарства" (Россия)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Противовирусные

    Оцените материал:


    Римантадин Кидс

    Торговое название: Римантадин Кидс (Rimantadine Kids)

    Международное непатентованное название  (МНН) или группировочное наименование: Римантадин (Rimantadine)


    Регистрационный номер:  ЛП-004846 от 11.05.18

    Состав
    1 мл сиропа содержит:



    1 мл
    римантадина гидрохлорид 2 мг


    Вспомогательные вещества[/i]: сорбитол жидкий - 514.3 мг, мальтитол - 514.3 мг, кармеллоза натрия - 3.64 мг, метилпарагидроксибензоат - 1.15 мг, ароматизатор клубничный - 0.63 мг, вода очищенная - до 1 мл.


    Лекарственная форма и описание Римантадин Кидс: Сироп для детей в виде густой, прозрачной, бесцветной жидкости с фруктовым запахом.

    Идентификация и классификация

    Фармакотерапевтическая группа: противовирусное средство.
    Код ATX: J05AC02 Циклические амины
     

    Фармакологические свойства

    Фармакодинамика

    Противовирусное средство, производное адамантана. Основной механизм противовирусного действия - ингибирование ранней стадии специфической репродукции после проникновения вируса в клетку и до начальной транскрипции РНК. Фармакологическая эффективность обеспечивается при ингибировании репродукции вируса в начальной стадии инфекционного процесса.

    Активен в отношении различных штаммов вируса гриппа A (особенно A2 типа), а также - вирусов клещевого энцефалита (центрально-европейского и российского весенне-летнего), которые принадлежат к группе арбовирусов семейства Flaviviridae.

    Фармакокинетика

    После приема внутрь медленно, почти полностью абсорбируется в кишечнике. Связывание с белками плазмы составляет около 40%. Vd у взрослых – 17-25 л/кг, у детей – 289 л. Концентрация в носовом секрете на 50% выше, чем плазменная. Величина Cmax при приеме 100 мг 1 раз/сут – 181 нг/мл, по 100 мг 2 раза/сут – 416 нг/мл. Метаболизируется в печени. T1/2 - 24-36 ч; выводится почками (15% - в неизмененном виде, 20% - в виде гидроксильных метаболитов). 
    При хронической почечной недостаточности T1/2 увеличивается в 2 раза. 
    У лиц с почечной недостаточностью и у лиц пожилого возраста может накапливаться в токсических концентрациях, если доза не корригируется пропорционально уменьшению КК.


    Показания препарата

    Профилактика и раннее лечение гриппа А у детей старше 1 года. Профилактика римантадином может быть эффективна при контактах с заболевшими дома, при распространении инфекции в замкнутых коллективах и при высоком риске возникновения заболевания во время эпидемии гриппа.

    Противопоказания 

    • острые заболевания печени; 
    • острые и хронические заболевания почек; 
    • тиреотоксикоз; 
    • беременность и период грудного вскармливания; 
    • дети до 1 года; 
    • повышенная чувствительность к римантадину и компонентам препарата; 
    • дефицит сахаразы/изомальтазы; 

    • глюкозо-галактозная мальабсорбция; 
    • непереносимость фруктозы. 

    С осторожностью 

    Эпилепсия (в том числе в анамнезе), тяжелая хроническая почечная недостаточность, печеночная недостаточность, сахарный диабет. В связи с наличием в составе сорбитола следует принимать с осторожностью при рвоте, боли и дискомфорте в животе, диарее.

    Применение при беременности и в период грудного вскармливания 

    Применение препарата противопоказано при беременности. При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание. 

    Способ применения и режим дозирования

    Оптимальный режим дозирования определяет лечащий врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования. 

    Согласно действующей инструкции лекарственное средство Римантадин Кидс предназначено для перорального (внутреннего) приема по следующей схеме: внутрь (после еды), запивая водой, 

    детям от 1 года до 3-х лет – в первый день 10 мл (2 чайные ложки) сиропа (20 мг) 3 раза в день (суточная доза – 60 мг); 2 и 3 дни – по 10 мл 2 раза в день (суточная доза – 40 мг), 4 день - 5 день – по 10 мл 1 раз в день (суточная доза – 20 мг).

    Детям от 3 до 7 лет – в первый день – 15 мл (3 чайные ложки) сиропа (30 мг) 3 раза в день (суточная доза – 90 мг); 2 и 3 дни – по 3 чайных ложки 2 раза в день (суточная доза – 60 мг), 4 день - 5 день – 3 чайные ложки 1 раз в день (суточная доза – 30 мг). 

    Детям от 7 до 10 лет по 25 мл (5 чайных ложек) сиропа (50 мг) 2 раза в день 5 дней (суточная доза – 100 мг). 

    Детям от 11 до 14 лет по 25 мл (5 чайных ложек) сиропа (50 мг) 3 раза в день 5 дней (суточная доза – 150 мг). 

    Профилактическая схема
    Для профилактики применяют: детям от 1 года до 3-х лет – по 10 мл (2 чайные ложки) сиропа (20 мг) 1 раз в день, детям от 3 до 7 лет – по 15 мл (3 чайные ложки) сиропа (30 мг) 1 раз в день, детям старше 7 лет – по 25 мл (5 чайных ложек) сиропа (50 мг) 1 раз в день в течение 10-15 дней. 

    Внимание! Суточная доза римантадина не должна превышать 5 мг на кг массы тела.

    Побочное действие 

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, сердечная недостаточность, блокада сердца, ощущение сердцебиения, артериальная гипертензия, нарушение мозгового кровообращения, потеря сознания. 
    Со стороны нервной системы: бессонница, головокружение, головная боль, раздражительность, усталость, нарушение концентрации внимания, двигательные расстройства, сонливость, подавленное настроение, эйфория, гиперкинезия, тремор, галлюцинации, спутанность сознания, судороги. 

    Со стороны органов чувств: шум в ушах, изменение или потеря обоняния. 
    Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм, кашель. 
    Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, потеря аппетита, сухость слизистой оболочки полости рта, боль в животе, диарея, диспепсия. 
    Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь. 
    Прочие: усталость.

    Передозировка 

    В некоторых случаях, при превышении рекомендованной дозы наблюдаются: слезоточивость глаз и боль в глазах, учащенное мочеиспускание, лихорадка, запор, потливость, воспаление слизистой оболочки ротовой полости, сухость кожи. Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия: мероприятия для поддержания жизненно важных функций. Римантадин частично выводится при гемодиализе. 

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    Фармакодинамическое: римантадин снижает эффективность противоэпилептических препаратов. Фармакокинетическое: адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства уменьшают всасывание римантадина. Ацидифирующие мочу средства (ацетазоламид, натрия гидрокарбонат и др.) повышают концентрацию римантадина. Парацетамол и аскорбиновая кислота снижают максимальную концентрацию римантадин в плазме крови на 11 %. Циметидин снижает клиренс римантадина на 18 %. Содержащийся в препарате сорбитол может влиять на биодоступность одновременно применяемых лекарственных препаратов. В связи с повышением риска диспепсических явлений, не рекомендуется одновременный прием с другими лекарственными препаратами, содержащими сорбитол.

    Особые указания и меры предосторожности

    Применение римантадина в течение 2-3 дней до и 6-7 часов после возникновения клинических проявлений гриппа типа А снижает выраженность симптомов заболевания и степень серологической реакции. Некоторое терапевтическое действие может также проявиться, если римантадин назначен в пределах 18 часов после возникновения первых симптомов гриппа. При применении возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний. У больных эпилепсией на фоне применения римантадина повышается риск развития эпилептического припадка. 15 мл сиропа соответствует 1 хлебной единице (ХЕ), что следует учитывать при назначении препарата больным с сахарным диабетом. Возможно появление резистентных к препарату вирусов. Сорбитол может вызывать чувство дискомфорта в животе и оказывать слабительное действие. В случае развития подобных эффектов на фоне лечения, прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу. В связи с повышением риска диспепсических явлений, не рекомендуется одновременный прием с пищевыми продуктами, содержащими сорбитол в значительном количестве (чернослив и др.).

    Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами 

    Учитывая вероятность развития побочных эффектов со стороны центральной нервной системы, следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами, механизмами.

    Форма выпуска 

    Сироп для детей 2 мг/мл. По 100 мл или 200 мл во флаконы из темного стекла, укупоренные крышками из полипропилена с первичным контролем вскрытия и защитой от вскрытия детьми. Один флакон с инструкцией по применению и мерной ложкой помещают в пачку из картона. 

    Условия хранения 
    При температуре не выше 25 ºС. Хранить в недоступном для детей месте. 

    Срок годности 
    2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке. 

    Условия отпуска
    По рецепту

    Цена Римантадин Кидс в аптеках: от 202 рублей до 460 рублей (2 мг/2 мл / 100 мл)

    Цена Римантадин Кидс в аптеках: от 162 рублей до 390 рублей (2 мг/2 мл / 200 мл)

    Информация о производителе Римантадин Кидс

    Контакты для обращений: ОАО "Фармстандарт-Лекарства" (Россия)

    Московская область, г. Долгопрудный, Лихачевский проезд д. 5 Б
    Телефоны: +7 495 970 -00-30
    Электронный адрес: info@pharmstd.ru
    https://pharmstd.ru/

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!